Активный Регион
18.01.22
вторник

| Выставка «О случаях и явлениях» Алины Солодиной открыта |

Сегодня в арт-галерее Камерного театра прошло открытие первой персональной выставки Алины Солодиной. В экспозиции представлено 17 недавних работ художницы. 

Вступительную речь начал Камиль Тукаев, который пригласил художницу выступить и передал ей слово. Алина немного рассказала про замысел выставки и представила своего педагога Алексея Загородных. «Учитель – это не только тот человек, у которого учатся, но тот, к которому прислушиваются, – отметила Алина. – И отчасти эта выставка сложилась благодаря Алексею Владимировичу, который сказал, что пора делать  именно персональную выставку».

После выступил Алексей Загородных: «Алина – это событие в культурной жизни Воронежа, и я думаю, что её имя постепенно будет завоевывать новое пространство. Я по-новому посмотрел на эту экспозицию – именно здесь она наиболее цельно смотрится, не так, как в мастерской, где происходит производственный процесс и где мы видим какие-то недостатки. Когда экспозиция уже закончена, мы понимаем уже и масштаб художника, и меру его таланта. Мне почему-то вспомнился один из сборников Дмитрия Пригова, у которого к каждому стихотворению, к каждой главе было предуведомление. А эта выставка – это предощущение события, предощущение того, что пока нельзя сформулировать, но можно почувствовать». 

Выставку «О случаях и явлениях» можно посетить со вторника по воскресенье в арт-галере Камерного театра, которая открывается за час до спектаклей. Выставка продлится до 13 февраля.