Активный Регион
29.09.21
среда

| Танцтруппа Камерного на фестивале Context. Diana Vishneva |

Сегодня и завтра, 29 и 30 сентября, часть артистов танцевальной труппы Воронежского Камерного театра представят на сцене Гоголь центра «Ренессанс-2021» – новую работу хореографа Анны Щеклеиной.

Постановка была создана специально для Вечера современной российской хореографии. Это – новый фестивальный формат, который вырос из традиционного Конкурса молодых хореографов. В 2021 году фестиваль Context. предлагает участникам и финалистам Конкурса прошлых лет проявить себя и показать более масштабные работы. 

В этом году возможность создать и показать свои работы дана трём российским хореографам: Эрнесту Нургали, победителю Конкурса молодых хореографов-2020, Анне Щеклеиной, финалисту и участнице Конкурса 2018 и 2019 годов и Ольге Лабовкиной, победителю Конкурса 2017 года.

На Вечере будут представлены три одноактных спектакля, и один из них – «Ренессанс-2021», созданный вместе с танцовщиками Николаем Гаврилиным, Натальей Неповинных, Олегом Петровым, Ольгой Рыжковой, Александрой Тиуновой, Олегом Эповым и ассистентом хореографа Екатериной Заниной – артисткой театра «Провинциальные танцы» (Екатеринбург).

Спектакль «Ренессанс-2021» – это исследование интеллектуальной телесности современных людей, их расслабленного и действенного присутствия, празднование открывающейся силы и свободы. «Мы привыкли рассматривать Ренессанс, как историческую и художественную эпоху, – говорится в аннотации спектакля. – Но помимо хронологических и эстетических рамок, Ренессанс – это еще и процесс, философская идея. Ренессанс – это возбуждение, телесное и умственное переживание эйфории на новом витке общего подъема энергии. Осмысление прошлого – и, вместе с тем, решение создать что-то новое».

Желаем успеха!