Активный Регион
03.04.24
среда

| Открытие фотопроекта Андрея Новикова |

5 апреля в 17:00 в арт-галерее Камерного театра пройдет открытие первой персональной фотовыставки актера Андрея Новикова. В экспозицию вошли 56 работ, все они – фрагменты из закулисной жизни, зафиксированные на телефон и фотоаппарат во время репетиций и спектаклей.

Андрей Новиков – Заслуженный артист Воронежской области, один из ведущих актеров Камерного театра. Свою первую роль в Камерном сыграл в 2000 году в легендарном золотомасочном спектакле «Дядюшкин сон» по повести Ф. Достоевского. За 24 года работы в театре артист создал около 40 ролей.

Энергия Андрея неиссякаема. Он не только прекрасный актер, но и замечательный музыкант, исполнитель и автор песен, знаменит своим неповторимым чувством юмора и талантом рассказчика. Фотография – еще одно его большое увлечение.  К юбилею театра Андрей Новиков предлагает, по сути, фрагменты «семейного альбома», в который вошли портреты коллег – портреты любимых людей.

«56» – выставка-импровизация, концептуально выстроенная вокруг идеи игры, отражающей и суть актерской профессии, и саму природу творчества. Благодаря игре случая, помноженной на интуицию и артистический опыт фотографа, появились уникальные кадры – 56 мгновений из театральной жизни Камерного, подсмотренные в процессе работы. Эти непостановочные снимки фиксируют момент рождения персонажа перед выходом артиста на сцену, а главное, его радость от процесса перевоплощения.

«Эти фотографии были сделаны для тех, кем восхищаюсь, кого вижу почти каждый день в Камерном театре, с кем создаем волшебство спектаклей. Во время репетиций, ожидания выхода на сцену, наблюдения за спектаклем из-за кулис, мне часто хотелось «остановить мгновение», чтобы герои, представленные на выставке фотографий, увидели, как они прекрасны, вдохновенны, обаятельны. Это не постановочные кадры, не документалистика и не репортаж. В какой-то момент герои не знали, что я фотографирую их, иногда, увидев меня, мои дорогие коллеги «включались» и моментально начинали импровизировать. С благодарностью за доверие, радость совместного творчества, всем чудесным актрисам и актерам и драматической, и танцевальной трупп посвящаю эти снимки» /Андрей Новиков/.

Проект посвящен тридцатому юбилейному сезону Камерного.

В день открытия вход на выставку свободный. В последующие дни – только для зрителей, пришедших на спектакли театра.