Активный Регион
25.12.21
суббота

| МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ – день первый |

Первый день поэтического фестиваля искусств IV МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ состоял из открытия выставки, двух перформансов и концерта. На Большой сцене прошел показ пластического спектакля «ÖTÜKÄN», который представила команда из казанского творческого объединения «Әлиф». Зрители фестиваля услышали стихотворения Йолдыз Миннулиной, которые поэтесса прочитала на татарском языке. Её чтение соединялось с перформативным существованием Нурбека Баттулы и Ильдара Камалиева.

 

На Малой сцене прошла лекция-перформанс Центра Вознесенского «РыСи», посвящённый жизни и творчеству малоизученных, но крайне интересных и самобытных поэтов-трансфуристов Ры Никоновой и Сергея Сигея. Над созданием этого перформанса работал большой молодой и дружный коллектив: режиссёр Филипп Виноградов, композитор Анна Поспелова, драматург Элина Петрова, художник Катя Эрдэни, видеохудожник Петр Вознесенский и художник по свету Юрий Курамшин. Продюсер и куратор проекта – Юлия Гирба.

Сцена в кафе «На минус первом» в день старта МАНДЕЛЬШТАМФЕСТа тоже наполнилась поэзией и музыкой – Алексей Иванников представил авторский проект «Nostos». С Алексеем выступали Анастасия Копыльцова (вокал), Яна Мирошникова (скрипка), Виолетта Есина (скрипка), Алла Анищева (альт), Татьяна Дмитриева (виолончель) и Евгения Грибанова (фортепиано, арфа).

Спасибо за этот чудесный вечер!

Автор фото – Андрей Парфенов.