Активный Регион
21.06.21
понедельник

| Камерному театру – 27 лет |

21 июня 1994 года Воронежский Камерный театр представил публике первую премьеру – спектакль «Береника» Ж. Расина в постановке режиссера и создателя театра Михаила Бычкова. Это произошло в небольшом зале ДК Железнодорожников, где театр базировался на протяжении 20 лет.

Сегодня Камерный – это уникальный художественный организм, живущий в своем собственном здании на Карла Маркса 55а, который хорошо известен за пределами города и является не только объектом зрительского внимания, но и внимания театральной общественности. Театр представляет разнообразные проекты, участвует в фестивалях, является трехкратным лауреатом Национальной Российской театральной премии «Золотая маска», проводит фестиваль поэтического искусства МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ, выпускает драматические и танцевальные спектакли.

 

 

«“Камерный” – значит не для всех, существующий скромно и достойно, вдали от мейнстрима, не подчиняясь диктату театральной моды и актуальных трендов, – пишет Сергей Николаевич, журналист, литератор, главный редактор проекта СНОБ. –  Театр, в котором есть какая-то деликатная отзывчивость и внятная соразмерность и своему времени, и людям, и городу, где он существует. Причём существует не на правах бедного родственника, как многие заведения культуры в нашей стране, но как один из самых главных и важных центров городской жизни», – говорит автор.

Поздравлять самих себя как-то странно, поэтому вы хотим поздравить Михаила Владимировича Бычкова, который на протяжении всех этих лет дарит театру свою творческую энергию и вдохновляет нас.

Спасибо вам за возможность создавать искусство!

Ваш Камерный.