Активный Регион
05.04.24
пятница

| Фотопроект Андрея Новикова «56» |

5 апреля в арт-галерее Камерного открылась первая персональная фотовыставка артиста Андрея Новикова. В экспозицию вошли 56 работ, все они – фрагменты из закулисной жизни театра, зафиксированные на телефон и фотоаппарат во время репетиций и спектаклей.

«Уникальность этого проекта заключается в том, что человек, который находится внутри репетиционного процесса или процесса воспроизведения спектакля очень хорошо знает, как развивается спектакль, какая будет сейчас сцена, на какую эмоцию выйдет актер.  Сделать подобные кадры практически невозможно, позируя специально, невозможно их сделать, допустим, и пригласив профессионального фотохудожника. Это собственная инициатива Андрея, его хобби, и он доставал фотоаппарат и ловил моменты, потому что знал, какие эмоции здесь и сейчас актер будет испытывать», – сказал Камиль Тукаев, представляя проект гостям.  

«В фильме «Красота по-американски» есть персонаж, который постоянно ходит с фотоаппаратом и камерой и все время снимает, снимает, снимает, и в конце он говорит о том, что весь мир состоит из красоты, и когда мы это понимаем, то ощущение этого мира изменяется. И вот именно такая красота, с моей точки зрения, – в этих фотографиях: красота этих людей, красота эмоций этих актеров, актрис, танцоров. И мне очень хотелось эту красоту остановить и поделиться этой красотой со зрителями, потому что некоторые моменты видел только я один, потому что я стоял за кулисами, а не со стороны зрительного зала. Не надо относится к этим кадрам как к репортажу, это все просто мгновенья нашей прекрасной театральной жизни», – сказал на открытии автор фотопроекта «56» Андрей Новиков.

Камиль Тукаев в заключение добавил: «Я очень верю в то, что эти 56 мгновений из жизни Камерного, тем более в юбилейный сезон, они – про славу: про славу этих людей, которые тут изображены, про славу этого театра, и про славное будущее фотографа Андрея Новикова».

Проект посвящен тридцатому юбилейному сезону Камерного.

Выставку могут увидеть зрители, пришедшие на спектакли Камерного театра. Арт-галерея открывается за час до начала спектаклей.