Активный Регион
27.03.22
воскресенье

| День театра в Камерном |

Сегодня на большой сцене Камерного театра пройдёт показ спектакля «Кабала святош» М. Булгакова.

Как говорит режиссёр спектакля и художественный руководитель театра Михаил Бычков – «что может быть лучше, чем в День театра сыграть “Кабалу”?». Сложно с ним не согласиться, ведь этот спектакль – самый «театральный» спектакль репертуара. Основная тема пьесы Михаила Булгакова – взаимоотношения человека искусства и власти, их дружба и противостояние. По сюжету, Жан-Батист Мольер, роль которого исполняет один из ведущих артистов Камерного Камиль Тукаев, теряет покровительство короля Франции Людовика Великого, и вместе с тем под угрозой оказываются неразрывно связанные жизни драматурга и его театра.

Пьеса «Кабала святош» о Жане-Батисте Мольере была написана в 1929 г. Её сюжет воплотился в реальности – пьесу Михаила Булгакова не пропускала цензура, требовавшая, прежде всего, изменить название и убрать аллюзии на современность. После премьеры она была запрещена. Новую сценическую жизнь «Кабала» получила только 60-е годы XX века.

В спектакле Михаила Бычкова занята большая часть труппы – и сегодня вечером зрители встретятся с любимыми артистами и смогут погрузиться в театральных мир, полный не только страстей и интриг, но и смелости, красоты и благородства.

В этот день хочется выразить благодарность нашей публике – спасибо, за то, что вы с нами! И, конечно же, поздравить друзей, зрителей и коллег – с Международным днём театра вас!