Активный Регион
Видеоантология
Великие театры мира
Часть 1

13 февраля в Театральном клубе Камерного театра, в проекте «Видеоантология. Мировой театр» показ 1 части цикла «Великие театры мира», рассказывающего об истории и современности крупнейших мировых театров. В проекте представлено 8 европейских театров — Театр в Эпидавре (Греческий театр, один из самых древних действующих театров на земле и самый большой),Комеди Франсез, Королевский Шекспировский театр, Бургтеатр, Пикколо Театро ди Милано, Дойчес Театр, Королевский драматический театр - «Драматен», Берлинер Ансамбль.
Автор - Алексей Бартошевич.
Сценарий - Карина Бальян.
Текст читает Александр Калягин.
Продолжительность – 2 ч.

На фото сцена и зал Берлинер Ансамбль /Berliner Ensemble/

Цикл «Великие театры мира» — это рассказ не только об истории и современной жизни восьми европейских театров, но и о соотношении театральных традиций и авангардных исканий.
Жизнь театров показана глазами режиссеров, актеров и людей театрального закулисья, ведь история великих театров мира — это не только история великих спектаклей, но и замечательных людей. 

В первом, февральском показе, зрители познакомятся с четырьмя театрами: 
1. Театр в Эпидавре /θέατρο της Επιδαύρου/
2. Берлинер Ансамбль /Berliner Ensemble/
3. Королевский Шекспировский театр /Royal Shakespeare Theatre/
4. Бургтеатр /Burgtheater/

Алексей Бартошевич, автор проекта - профессор, критик, телеведущий, один из лучших в мире специалистов по творчеству Шекспира:

«…Мы снимали настоящее театральное закулисье — костюмерные, гримерные, мастерские, обувные и пошивочные цеха. Меня поразило, как эти театральные организмы умно и точно устроены. Я получил массу театральных впечатлений и театроведческих радостей, причем не только от спектаклей, но и от атмосферы, царящей в этих поистине великих стенах.
…Для меня самое главное, когда у театра есть чувство собственного достоинства – достоинства своей профессии, своей традиции. Это очень чувствуется, когда общаешься с театральными людьми на Западе. Может быть, нашей публике передастся ощущение сверхважности этого занятия под названием театр.»

Из беседы для телеканала Культура, 20-26 мая 2010 г

Начало в 14:30. 
ВМЕСТО ВХОДНОГО БИЛЕТА - ЧАШЕЧКА КОФЕ, ЧАЯ ИЛИ ДРУГОГО НАПИТКА !
Вход по предварительной записи. 
Запись по телефону 280-12-70.

Вход по предварительной записи
Театральный клуб