Активный Регион
Выставка
ОБРАЗЫ АРХИТЕКТУРЫ
ЯКОВ ЧЕРНИХОВ

В преддверии масштабного архитектурного форума "Зодчество VRN" в арт-галерее Камерного театра пройдет выставка одного из самых известных авангардистов, флагмана жанра архитектурной фантазии Якова Чернихова.

Куратор: А.А.Чернихов

«Я решил идти тем «собственным» путем, который себе предначертал»

 

Яков Чернихов (1889-1951) — архитектор, график и педагог, яркий представитель архитектурной футурологии раннего советского периода. Свои лучшие графические композиции он объединил в три книги архитектурных фантазий, изданные в Ленинграде на рубеже 1920-30-х годов. Уникальные по характеру и красоте, эти издания принесли ему мировую известность и определили репутацию Чернихова как блестящего композитора современной архитектуры.

 

Он был убежден, что в ХХ веке графика станет основным международным языком цивилизации, за десятилетия предвосхитив своими изысканиями появление поп-арта и компьютерной графики. Архитектурная графика стала в его интерпретации самостоятельной областью архитектурного творчества. Композиции Чернихова, их архитектоника, строгая изысканность, музыкальность и сегодня оказывают на зрителя магнетическое действие.

 

В экспозиции представлены репродукции архитектурно-графических шедевров Якова Чернихова:  «Основы современной архитектуры», «Конструкция архитектурных и машинных форм», «Архитектурные фантазии» и «Архитектурные сказки». Наряду с графикой можно будет увидеть архитектурные модели и макеты, изготовленные Фондом на основе его композиций.

Вход свободный
Арт-галерея